пятница, 19 мая 2017 г.

Рубрика ИНТЕРpol. Вдохновение с чипбордом. Обзор от Иры Винниковой

Доброго дня гостям и подписчикам блога! Сегодня мы с вами поговорим о чипборде. 
Чипборд (chipboard) – детали или элементы из очень плотного картона (толщиной от 1 до 4 мм), которые широко применяются в скрапбукинге в качестве заготовок и декоративных элементов. Он бывает различных размеров и форм. Чипборд используют для декорирования совершенно различных работ: открыток, альбомов, страничек, холстов и пр.. Он помогает дополнить декор, подчеркнуть какие-то детали, а часто является ключевым элементом и основой композиции. Благодаря разнообразию форм и размером, чипборд прекрасно подходит и вписывается в любые стили, от нежного шебби до стимпанка.
Давайте посмотрим несколько примеров для вдохновения.

В этой работе в качестве основных декоративных элементов использован чипборд: фоновая "сетка", ветка, ажурные украшения. Чипборд придает этой работе текстуру и объем изаполняет большую част пространства, без него работа не была бы законченной и смотрелась бы пустоватой. А благодаря своему естественному оттенку чип (сокращенно от "чипбор") идеально вписывается в винтажный стиль и палитру этой странички. 

В этой работе чипборд используется для завершения композиции. В целом, работа хорошо бы смотрелась и без использования чипборда, однако эти чиповые завитки придают работе ажурности и подчеркивают нежное настроения. Здесь чип окрашен в соответсвии с палитрой самой работы.

Тут использованы все те же завитки, однако, они уже являются уже одним из главных элементов декора и композиции. Чипборд в данном случае вытягивает всю композицию вверх, завершая ее. Без него не было бы законченности в работе. А небольшие завитки слева перекликаются и основным чипбордом сверху.

Чиповые надписи - это отдельная тема! Такие объемные надписи отлично подчеркивают работу и раскрывают ее тему. А окрасив такой чип, можно подчеркнуть и выделить цветовые акценты. Вот несколько примеров.



Помимо дополнительных деталей и акцентов чипборд может является и основой всей работы. В примере ниже фон сделан при помощи чипборда. Такие работы не перегружают деталями, т.к. сам чип задает основной темп. 

В этой работе использована ажурная чипбордовая салфетка. Она подчеркивает композицию, и концентрирует наш взгляд на центральном элементе с надписью. Помимо этого чип является разделительным слоем между интенсивным фоном и не менее насыщенными центральными элементами. Таким образом все элементы не сливаются и смотрятся гармонично.

Рамочки из чипборда могут помочь сделать даже самую простую работу более интересной и подчеркнуть настроение и стиль. Если в этой работе мы уберем рамочку и оставим только цветы и мальчика (который, кстати, тоже является чипбордом), то композиция будет незаконченной, и работа будет выглядеть пустой и скучной. Но ажурная рамка заполняет пустое пространство и дарит работе законченный вид.

Чипборд подходит не только для больших работ, он прекрасно вписывается даже в маленькие теги. При этом в работе может быть видна лишь небольшая часть чипборда. Здесь чип используется в качестве дополнительных декоративных элементов, помогая расставить правильные акценты в композиции.

При помощи чипа можно создавать непревзойденные текстуры. И чем разнообразнее будет форма чипборда и других деталей, тем интереснее будет смотреться текстура работы. Окрашивание всей работы в единый цвет сглаживает разрозненные по материалу и форме детали, соединяя их в один общий стиль.

В этой работе чипборд является ключевым и самым значимым декором. Ведь и звезы, и надпись, и веточки укропа - это чипборд. Плюс ажурная салфетка под фото и три цветочка. Все, больше ничего не нужно!

Это пример яркой и контрастной работы. Здесь использованы чиповые стрелки, круги и надпись. При этом стрелки и надпись окрашены в черный, а круги в оранжевый. На ярком и интенсивном фоне такие контрастные элементы задают темп и расставляют цветовые акценты.

А здесь окрашенные чиповые треугольники создают динамику и подчеркивают яркие цвета на фото. Хотя фон является нейтральным и монохромным, окрашенный чип восполняет это и насыщает работу цветами.

Эту работу, наверно, сложно было бы представить без чипборда! Он так и просится сюда! Ажурные завитки, птичка, фонарь - эти элементы находятся на первом плане, и они не просто подчеркивают работу, они ее создают.

Как красиво смотрится белый чип на ярком фоне. В палитре ничего лишнего, лишь два оттенка. Работа выполнена на контрасте между белым и насыщенным розовым. Здесь чипборд это главный элемент. Благодаря своей ажурности и воздушности он идеально вписывается в эту работу, пропуская сквозь себя яркий и насыщенный фон, тем самым немного приглушая его.

В этом теге две главных роли - большой цветок и чипборд ключ. Чип здесь использован без окрашивания, т.к. его естественный цвет полностью соответствует палитре и стилю тега. 

Иногда, кроме правильно подобранной бумаги и чипа ничего больше и не нужно. Эта работа яркий пример того, как при помощи чипборда можно создать очень стильную, элегантную и нежную работу. Здесь чипборд насыщен деталями, он очень самодостаточен.



Ну и конечно, чипборд - это идеальный декор для мини-альбомов. С одной стороны он плоский, но с другой стороны и объемный.


В магазине Интернить вы можете выбрать подходящий для себя чипборд:







Комментариев нет:

Отправить комментарий