вторник, 15 сентября 2015 г.

Музейные ночи №18. Фата и фрак.

Добрый день, дорогие наши читатели!
И опять "Музейные ночи". Сегодня речь пойдёт о свадьбе. Вот только музеев, посвящённых свадьбе, этому торжественному дню в жизни каждого (почти)) человека, оказалось очень-очень мало. И тем не менее кое-что мы отыскали.

Мы поговорим не  только о самой свадьбе, но и о традициях, обрядах, годовщинах. В общем обо всем, что на протяжении нашей жизни связано с этим прекрасным сказочным днем.
Как правило, самый важный день свадьбы бывает только один раз в жизни. А если даже человек вступает брак не один раз, а два, три, (иногда даже больше), всё равно первая свадьба остаётся самой незабываемой, самой волнующей, самой трогательной, одним словом, самой-самой...Молодожены ни в коем случае не должны расстраиваться, что торжественные поздравления подошли к своему логическому завершению. Ведь ваша персональная копилка праздников пополнилась новой знаменательной датой - Днем рождения семьи. И отмечать этот день можно ежегодно. Каждая свадебная годовщина символизирует новый виток отношений и подтверждает удачное прохождение очередного этапа семейной жизни.
Немного истории.
Основоположником в названии годовщин свадьбы следует считать средневековую Германию. Если на самой свадьбе присутствовали только близкие родственники, то через две недели столы накрывались снова - для друзей. Через год приглашались хорошие знакомые, ещё через пару лет - новые друзья и дальние родственники.
В России юбилейные годовщины свадьбы стали отмечать с конца XIX века. Обряды годовщины свадьбы привязываются к названию или символу юбилея. Однако существует несколько достаточно древних церемоний, таких как «завязывание платка» на «Ситцевую свадьбу» или «семейный саженец» на «Деревянную свадьбу», которые проводились ещё в XIX веке.
Подарки на годовщину свадьбы - супругам дарят изделия из того материала, который символизирует годовщину свадьбы. Это могут быть украшения, бытовые принадлежности, предметы интерьера и т.д. В некоторых случаях подарки выбирают, исходя из ассоциативного ряда с символом годовщины свадьбы. Так, на «Чугунную свадьбу», символизирующую не только сам металл, но и домашний уют, можно подарить бытовую технику для уборки. А на «Агатовую свадьбу» подарки могут иметь религиозный акцент.
Жители многих стран отмечают три юбилейные даты своей семейной жизни: серебряную, золотую и бриллиантовую. А в России можно перечислить более десятка таких торжеств. Так как же называются свадьбы или как называются годовщины свадеб в России? Вот основные даты:
Свадьба  0 лет – Зеленая свадьба
Свадьба  1 год – Ситцевая свадьба
Свадьба  5 лет – Деревянная свадьба
Свадьба 10 лет – Розовая (янтарная, оловянная) свадьба
Свадьба 15 лет – Стеклянная (хрустальная) свадьба
Свадьба 20 лет – Фарфоровая свадьба
Свадьба 25 лет – Серебряная свадьба
Свадьба 30 лет – Жемчужная свадьба
Свадьба 40 лет – Рубиновая свадьба
Свадьба 50 лет – Золотая свадьба
Свадьба 55 лет – Изумрудная свадьба
Свадьба 60 лет – Бриллиантовая (платиновая) свадьба
Итак,ЗАДАНИЕ: делаем любую работу, олицетворяющую этот праздник. Открытки, приглашения, казна, альбомы, блокноты, дневники, книги пожеланий, подарочные конверты, купюрницы, элементы украшения интерьера, рамки для фото.... Словом, всё, что подскажет вам фантазия)
Девушки!! Пожалуйста ознакомьтесь с правилами участия в заданиях нашего блога. 
Подарок в вашу коллекцию цифровых штампов от Nary:
ПОДАРОК.

РАБОТЫ ПРИГЛАШЁННЫХ ДИЗАЙНЕРОВ.

О себе: Можайская Анна, 40 лет. Жена одноклассника, мама троих сыновей, учитель любимого английского языка высшей категории :)) и просто счастливый человек!Скрап, как одно из любимейших увлечений, живет со мной уже 5 лет и до сих пор спасает меня от усталости, расслабляет и приносит огромное удовольствие. Итак,ЗАДАНИЕ: делаем любую работу, олицетворяющую этот праздник. Открытки, приглашения, казна, альбомы, блокноты, дневники, книги пожеланий, подарочные конверты, Но так в рабочие будни время на него ограничено, то делаю "быстрые проекты" - обложки для паспорта, например. В блог захожу теперь только на каникулах. Чаще и быстрее меня можно найти вк: https://vk.com/id24957202
Вот мое решение задачи - пригласительные на Серебряную свадьбу. В качестве дополнительного вдохновения для ваших читателей могу предложить ссылки на мои не новые, но все же достаточно интересные по идеям работы:
http://anna-mozhayskaya.blogspot.com/2014/01/blog-post_28.html
http://anna-mozhayskaya.blogspot.com/2014/10/sisters-love.html

Татьяна Савченко
Привет! Живу с любимым мужем в Броварах. Активно скрапом занимаюсь около 2 лет. Люблю работать в разных стилях, но больше всего - винтаж.
У меня сложился яркий блокнот - дневник невесты - Bridebook. Всего десять тематических разделителей и для каждого отведено по 5 листов, тонированных в кофе. Также имеются два конвертика для визиток, чеков или флаеров. Такой планер позволяет не забыть основные необходимые вещи для каждой невесты, хранит всю информацию в одном месте. В него можно также записывать свои размышления, вклеивать фото. Перелистывая его потом, невеста всегда будет испытывать трогательные переживания воспоминаний).

РАБОТЫ ДИЗАЙН-КОМАНДЫ

Свадебный домик.
Юрате, хозяйка блога "Волшебство бумаги"
Открытка на свадьбу. Использовалась бумага из свадебной коллекции Скрпаберрис, вырубная салфетка, вырубные розочки, дырокольные цветы, швейная строчка.
У меня - подарочный конверт на свадьбу.
Открыточка в бело-золотых тонах. Белая основа с золотым мерцанием, Дырокольные кружева и вырубные элементы из перламутровой золотой бумаги, фольгированные надписи, белое кружево, жемчужины и жемчужная нитка, цветы, листики, золотые наклейки (внутри).
Открытка в виде бокала с нежной бабочкой.

Мы по нашему заданию сделали подарочную коробочку для денежного подарка. Сама коробочка, имеет необычную форму гармошки. Эту коробочку друзья, которые не смогли приехать на торжество, подарят молодоженам.
 А это внутренняя часть коробочки. 
У меня свадебный комплект: поздравительная открытка и конверт для денежного подарка. В классическом стиле: белое с золотом, ну и чуть-чуть мятного. В декоре чипборд, на котором горячий эмбоссинг и много страз и стразовых завитков:)
 В цветочной композиции разные розочки, лепестки гортензии, букетики, листья, вырубка, фатин, жемчужная нить и т.д.
Для этого задания у меня сотворились конвертики на годовщину свадьбы - 13 лет. Эта дата считается как кружевная свадьба. По этому случаю у меня два конверта и оба они кружевные. Один для денежного подарка. Другой конвертик под CD-диск, на котором запечатлены самые яркие моменты совместной жизни.
Nary, блог "В дальнюю даль, в синюю высь"
Эту фото рамку я сделала в подарок своим коллегам. Да-да, служебные романы иногда всё таки перерастают в крепкую семью! :) 


Ждём ваши работы!

8 комментариев:

  1. Работы дизайнеров такие разнообразные и шикарные! Задание просто супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное задание, работы ДК хороши! А можно показать открытку на годовщину свадьбы, например на 3 года или 15 лет?

    ОтветитьУдалить
  3. И я тоже попробую поучаствовать))) как раз заканчиваю шкатулку))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки прошу прощения, у меня изменился адрес))
    работа № 41 http://ziborovale.blogspot.ru/2015/10/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить