четверг, 1 января 2015 г.

Музейная ночь №1. Картина-скетч.

Доброго времени суток!
 Итак, вот он и наступил, 2015 год! Как обычно, мы ждём, что он будет лучше предыдущего, и это правильно! Мы ставим большие цели, поднимаем планку желаний, забрасываем в космос свои мечтания и уверены, что всё сбудется, получится и придёт! Да будет так!!!
 Мы анонсировали проект "Музейные ночи" и надеемся, что он будет для вас интересен и мы вместе совершим увлекательнейшие прогулки, в результате которых появятся и наши с вами маленькие шедевры)) Мы будем знакомиться с шедеврами живописи, скульптуры, с декоративно-прикладным искусством, наукой и техникой и со множеством других музеев ....... 
 Сегодня мы отправляемся на первую ночную прогулку. Возможна, она покажется немного длинной, так ведь истории человечества тысячи лет!! И мы только слегка коснёмся самой верхушки её огромного пласта. 

 Как вы думаете, какое искусство было самым древним? Не считая каменного топора ,и наконечников для стрел, это безусловно живопись. И пусть она была очень своеобразной, но, тем не менее, когда археологи открывали стоянки первобытных людей, они с изумлением и восторгом рассматривали наскальные рисунки, изображавшие сцены охоты и сцены военных сражений или быта, а также животных и людей. Эти изображения называют петроглифы или писаницы. И это своего рода первые картинные галереи, сохранившиеся в течении тысячелетий. Их множество в разных странах, Казахстане (Тамгалы), в Карелии, в Испании (пещера Альтамира)   во Франции (пещеры Фон-де-Гом, Монтеспан и др.), в Сибири, на Дону (Костёнки), в ИталииАнглииГермании, в Алжире, где недавно были открыты и произвели сенсацию во всём мире гигантские многоцветные росписи горного плато Тассилин-Аджер в Сахаре, среди песков пустыни. А рисунки пустыни Наска, которые можно увидеть только с высоты птичьего полёта или из космоса?.. 
 От наскальных рисунков до современной живописи прошли века и века. И в течении всего этого времени менялись способы рисования, материалы, принадлежности для живописи и стили рисования.  Только в конце 14-начале 15 веков изобрели способ передачи перспективы и картины из плоских стали более "живыми". Это было начало эпохи интеллектуального и художественного расцвета, эпохи Возрождения (Ренессанса). Этот термин означает возврат к ценностям античного мира. Самые известные мастера той поры итальянские художники Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарротти, Рафаэль Санти, Тициан Вечеллио, Сандро Боттичелли, Джорджоне, Джованни Беллини. Эти великие художники расписывали Ватиканские дворцы, Сикстинскую капеллу... Станцы Рафаэля и фресковая роспись свода капеллы Микеланджело заставляют туристов замирать от восторга. Фрески и полотна того времени до сих пор являются лучшими образцами живописи и их можно увидеть не только в национальных музеях, таких как Галерея Уффици, Палатинская Галерея, Галерея Боргезе, Капитолийские музеи и музеи Ватикана, но и музеях других стран.
 Самые знаменитые сокровищницы мирового изобразительного искусства - Картинная галерея Брера, Художественная галерея Амброзиана, Британский национальный музей, Лондонская национальная галерея, картинная галерея института Курто (Великобритания), Берлинская и Дрезденская картинные галереи, пинакотеки Мюнхена, Старая и Новая Национальные Галереи (Германия), Золотой треугольник искусств Испании - Национальный музей Прадо, центр искусств королевы Софии и музей Тиссена-Борнемисы, Третьяковка и Эрмитаж в России, Королевский музей изящных искусств в Бельгии, Королевская Галерея Маурицхейс в Нидерландах, Лувр, Версаль, Музей д'Орсе, Музей Мармоттан-Моне, Музей Тулуз-Лотрека, Музей Фабра (Франция), Национальная Галерея Искусства, Метрополитен-музей, Бруклинский музей (США),
 Знаменитые музеи Азии - Токийский национальный музей, Национальный музей современного искусства, Национальный музей Киото, Музей Гото, Музей Михо (Япония), Галерея современного искусства в Гонконге AP Contemporary и другие.
 Конечно, и музеев живописи, и картинных галерей неизмеримо больше, мы назвали самые известные, в которых хранятся величайшие сокровища человечества, созданные гениями и прошлых веков, и нашей современности. 
  В изобразительном искусстве существуют не только различные стили - абстракционизм, импрессионизм, экспрессионизм, авангардизм, академизм, акционизм, ампир, кубизм, андеграунд, арт-деко, конструктивизм, но и различные жанры - анималистика, аллегория, батальные, былинные, бытовые, исторические, мифологические, религиозные  жанры, ванитас, ведута, городской, морской, сельский пейзаж, каприччо, натюрморт, интерьер, ню, портрет, пастораль.
 РЕЗЮМЕ:в рамках одного поста невозможно не только хотя бы кратенько рассказать о живописи, но даже перечислить знаменитых, известных художников и перечислить музеи, где можно посмотреть их работы. Если вас заинтересовал какой-нибудь художник, музей, стиль или жанр и вы хотите узнать о нём больше, вы всегда можете найти массу информации во всемирной сети. А мы постарались дать вам направление поиска))
 Переходим к заданию.
В качестве первого экспоната нашего музея мы выбрали картину знаменитого художника, основоположника абстракционизма В.В. Кандинского «Смягченная конструкция», созданную в 1927году. Одна из целей абстракционизма - достижение "гармонизации", создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации.
Суть задания: делаем любую работу, используя картину в качестве скетча. Мы с нетерпением будем ожидать воплощения ваших фантазий!)
Возможно кому-то будет легче и удобнее работать со схематичной картиной.

Историческая справка:
Кандинский Василий Васильевич (родился 4(16) декабря1866 в Москве - умер 13 декабря 1944 в Нёйи-сюр-Сен, близ Парижа, Франция)
Выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма.

Работы приглашенных дизайнеров.

Вот что пишет Карина о себе:"Я преподаватель английского языка, живу в Москве с мужем, котом и собаками. В разные периоды жизни занималась разными видами рукоделия - шила, вязала, рисовала, но сейчас скрап плотно вошел в мою жизнь и захватил меня полностью. Больше всего люблю делать открытки - нравится выражать законченную мысль на небольшом кусочке бумаги, также люблю оформлять странички и создавать украшения для дома - делать рамки, шкатулки, игрушки, декорировать свечи и всевозможные бутылочки-коробочки."
\

Мария о себе и о своей работе:"Меня зовут Мария, я живу в небольшом городке на вершинах Уральских гор, прямо на границе Европы и Азии :)) Рукоделием увлекалась всегда и занимаюсь различными видами творчества, я очень люблю экспериментировать и пробовать что-то новое. Про скрапбукинг узнала меньше года назад и это накрыло меня с головой. С тех пор познаю этот прекрасный мир и пробую себя в разных стилях. Это задание захлестнула меня полностью. Я решила сделать почти что "лифтинг" и мне это очень понравилось. Для тонирования фона использовала раствор кофе разных концентраций на акварельной бумаге, подходящую по цвету скрапбумагу и кальку цветную для эффекта прозрачности. А пайетки добавляют немного праздника!"

И работы Дизайн-команды.

Первый раз в своей практике сделала миниальбом. "Волшебная история" на зимнюю тему. Я взяла картину «Смягченная конструкция» за основу, как скетч для обложки, и как основу палитры альбома.
В альбоме 5 разворотов. Вмещается 10 фото размером 9х13см.

Людмила, блог"CARDMAKINGQUILLING" 
Для задания у меня получилась новогодняя открытка с пожеланиями. Картину художника использовала как скетч, отображение зеркальное.


lentochka
Открытка из обрезков бумаги.

Ленуца (Русанчик)
По картине-скетчу сделала мини - открытку. Поздравить учителя рисования с Новым годом. 
Iri , блог "Мир прекрасен!"
Упаковка для шоколада:

Людмила, блог"Лукоморье"
По заданию решила сделать открытку, после окончания работы открытку обрезала до обложки на паспорт. Использовала обрезки бумаги в одной цветовой гамме. Картину практически лифтила. Кроме бумаги использовала эмалевые точки, сеточку, эмбоссинг стрелочек  фиолетовой пудрой, линии рисовала ручкой, надпись-фольгирование.

Александра, блог "В дальнюю даль, в синюю высь"
 
 
 
Спасибо, что вы с нами.

8 комментариев:

  1. Какое интересное задание!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. М-да, задание необычное, как и сама картина-впечатления самые противоречивые, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно надо пробовать!! Это же так интересно!!)

      Удалить
  3. Какие вы молодцы! Замечательная задумка, это же надо было придумать такое!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну,девчата! Ну,искусительницы! Вот ведь зарекалась ещё вчера (в прошлом
    году) спокойно творить и не ввязываться никудааааАААА! Ну, так ведь интересно придумали!!! Где ж тут мимо пройдёшь!!! Спасибо вам!! наверное,вы единственный блог ,который и первого января вещает ! Я с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, и не проходите мимо!!) Присоединяйтесь!!))

      Удалить
  5. И правда, какая оригинальная идея - картины в качестве скетча. Молодцы, здорово придумано Попробую поучаствовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, нужно пробовать, дерзать участвовать и побеждать!!))

      Удалить